Monday, July 4, 2011

Harvey Awards 2011



Conheça os indicados ao prêmio dos quadrinhos

Brasileiros em destaque na premiação

Érico Assis
04 de Julho de 2011

American Vampire
Daytripper
Gutters
FF
Chew
Echo
A lista de indicados ao Harvey Awards, segundo prêmio mais importante dos quadrinhos nos EUA (depois do Eisner), foi anunciada ontem. E, assim como em 2008, 2009 e 2010, tem brasileiros indicados.
Os gêmeos Fábio Moon e Gabriel Bá concorrem comDaytripper nas categorias Melhor Edição ou História e Melhor Série ou Minissérie (Bá já ganhou prêmios em 2008 e 2009). Rafael Albuquerque participa da indicação deVampiro Americano em Melhor Nova Série. O interessante é que as indicações basicamente repetem as mesmas que os autores receberam no Eisner Awards deste ano.
(E Rafael Grampá, mesmo que não esteja mencionado, é o destaque de Strange Tales II, indicada em Melhor Antologia.)
O grande indicado da premiação é Gutters, HQ online que faz paródia da indústria de quadrinhos dos EUA, capitaneada por Ryan Sohmer. São seis indicações - e tem várias outras HQs online dispersas na lista.
Logo depois, Richard Stark's Parker: The Outfit, segunda das graphic novels em que Darwyn Cookeadapta os romances policiais estilosos de Donald Westlake, vem com cinco indicações. Thor: The Mighty Avenger, série que gerou protestos quando a Marvel anunciou o cancelamento, também é lembrada com quatro indicações.
A imensa maioria do material, porém, continua inédita no Brasil.
Os vencedores serão revelados entre 20 e 21 de agosto, durante a Baltimore Comic-Con. Segue a lista:
Melhor escritor
  • Cullen Bunn, SIXTH GUN, Oni Press

  • Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow

  • Roger Langridge, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

  • Ryan Sohmer, GUTTERS, http://www.the-gutters.com

  • Mark Waid, IRREDEEMABLE, BOOM! Studios

    Melhor artista

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW

  • Dean Haspiel, CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics

  • Brian Hurtt, SIXTH GUN, Oni Press

  • Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com

  • Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

    Melhor cartunista

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW

  • Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS, Fantagraphics

  • Jeff Lemire, SWEET TOOTH, Vertigo/DC Comics

  • Bryan Lee O'Malley, SCOTT PILGRIM'S FINEST HOUR, Oni Press

  • Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

    Melhor letreirista

  • Scott Brown, BOX 13, http://www.comixology.com e Red 5 Comics

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW

  • Dustin Harbin, CASANOVA, Image Comics

  • Troy Peteri, WITCHBLADE, Top Cow

  • Robbie Robbins, LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, IDW

  • John Workman, THOR, Marvel Comics

    Melhor arte-finalista

  • Damian Couceiro, HAWKS OF OUTREMER, BOOM! Studios

  • Steve Ellis, BOX 13, http://www.comixology.com & Red 5 Comics

  • Gabriel Hardman, AGENTS OF ATLAS, Marvel Comics

  • Mark Morales, THOR, Marvel Comics

  • Sal Regla, MAGDALENA, Top Cow

    Melhor colorista

  • Veronica Gandini, MICE TEMPLAR: VOLUME 10, Image Comics

  • Laura Martin, THE STAND, Marvel Comics

  • Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com

  • Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics

  • Jose Villarrubia, CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics

    Melhor capista

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW

  • Jenny Frison, ANGEL, IDW

  • Marcos Martin, AMAZING SPIDER-MAN, Marvel Comics

  • Mike Mignola, HELLBOY, Dark Horse Comics

  • Frank Quitely, BATMAN AND ROBIN, DC Comics

    Melhor novo talento

  • Barry Deutsch, HEREVILLE: HOW MIRKA GOT HER SWORD, Amulet Books

  • Comfort Love e Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, http://www.RainbowintheDarkComic.com

  • Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

  • Scott Snyder, AMERICAN VAMPIRE, Vertigo/DC Comics

  • Nick Spencer, MORNING GLORIES, Image Comics

    Melhor nova série

  • AMERICAN VAMPIRE, Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque, Vertigo/DC Comics

  • ECHOES, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal, Top Cow

  • GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzoski e Ryan Sohmer, http://www.the-gutters.com

  • KILL SHAKESPEARE, Anthony Del Col e Conor McCreery, IDW

  • SIXTH GUN, Cullen Bunn e Brian Hurtt, Oni Press

  • THOR: THE MIGHTY AVENGER, Roger Langridge e Chris Samnee, Marvel Comics

    Melhor série ou minissérie

  • CHEW, John Layman e Rob Guillory, Image Comics

  • DAYTRIPPER, Fabio Moon e Gabriel Ba, Vertigo/DC Comics

  • ECHO, Terry Moore, Abstract Studio

  • FANTASTIC FOUR, Jonathan Hickman e Dale Eaglesham, Marvel Comics

  • LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, Joe Hill and Gabriel Rodriquez, IDW

  • LOVE AND ROCKETS: VOLUME 3, Jaime e Gilbert Hernandez, Fantagraphics

    Melhor publicação original para jovens

  • AMULET # 3: THE CLOUD SEARCHER, Kazu Kibuishi, Graphix

  • JINGLE BELLE, Paul Dini, http://www.jinglebelle.com/

  • MEANWHILE: PICK ANY PATH. 3856 STORY POSSIBILITIES, Jason Shiga, Amulet Books

  • READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures

  • SMILE, Raina Telgemeier, Scholastic Graphix

  • TINY TITANS, Art Baltazar e Franco Aureliani, DC Comics

    Melhor antologia

  • BLAB WORLD #1, Monte Beauchamp e Bill North, Last Gasp

  • CBGB, Kieron Gillen e Stan Humphries, BOOM! Studios

  • POPGUN # 4, edição por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave, Image Comics

  • READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures

  • STRANGE TALES, VOLUME II # 1, edição por Jody LeHeup, Marvel Comics

  • UNIQUES TALES, Tanya Eby e Mallette Pagano, http://www.uniquescomic.com

    Melhor graphic novel original

  • DUNCAN, THE WONDER DOG, Adam Hines, AdHouse Books

  • MARKET DAY, James Sturm, Drawn and Quarterly

  • SCOTT PILGRM VOLUME 6: SCOTT PILGRIM'S FINEST HOUR, Bryan Lee O'Malley, Oni Press

  • WILSON, Dan Clowes, Drawn and Quarterly

  • X'ED OUT, Charles Burns, Pantheon

    Melhor graphic novel - republicação

  • ART IN TIME, edited Dan Nadel, Abrams ComicArts

  • BEASTS OF BURDEN: ANIMAL RITES, Evan Dorkin e Jill Thompson, Dark Horse Comics

  • DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARITIST'S EDITION, design por Randall Dahlk & edição por Scott Dunbier, IDW

  • THE MARVELOUS LAND OF OZ, Eric Shanower e Skottie Young, Marvel Comics

  • TUMOR, Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon, Archaia

    Melhor tira ou cartum

  • CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate

  • DOONESBURY, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate

  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate

  • NON SEQUITUR, Wiley Miller, Universal Press Syndicate

  • TOM THE DANCING BUG, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

    Melhor republicação de material nacional

  • DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARITIST'S EDITION, design por Randall Dahlk & edição por Scott Dunbier, IDW

  • THE DARKNESS, Garth Ennis, Marc Silvestri e Batt, Image Comics

  • JET SCOTT, Jerry Robinson e Sheldon Stark, Dark Horse Comics

  • LI'L ABNER: THE COMPLETE DAILIES AND COLOR SUNDAYS, edição por Bruce Canwell, IDW

  • SUPERMAN VS. MUHAMMAD ALI, Neal Adams e Dennis O'Neil, DC Comics

    Melhor edição Americana de material estrangeiro

  • AX: ALTERNATE MANGA, edição por Sean Michael Wilson e Mitsuhiro Asakawa, Top Shelf

  • BLACKSAD, Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido, Dark Horse Comics

  • IT WAS THE WAR OF THE TRENCHES, Jacques Tardi, Fantagraphics

  • THE KILLER: MODUS VIVENDI, Matz e Luc Jacamon, Archaia Entertainment

  • TORPEDO VOLUME 2, Jordi Bernet, IDW

    Melhor HQ Online

  • GUNS OF SHADOW VALLEY, David Wachter e James Andrew Clark, http://www.gunsofshadowvalley.com/

  • GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzowski e Ryan Sohmer, http://www.the-gutters.com

  • HARK! A VAGRANT, Kate Beaton, http://harkavagrant.com/

  • LA MORTE SISTERS, created Tony Trov, Johnny Zito e Christine Larsen, http://www.comixology.com/

  • PVP, Scott Kurtz, http://www.pvponline.com/

    Prêmio Especial de Humor nos Quadrinhos

  • Matt Groening, THE SIMPSONS FUTURAMA CROSSOVER CRISIS, Abrams ComicArts

  • Roger Landridge, THE MUPPET SHOW, BOOM!Studios

  • Ryan Sohmer, GUTTERS, http://www.the-gutters.com

  • Shannon Wheeler, I THOUGHT YOU WOULD BE FUNNIER, BOOM! Studios

  • Thom Zahler, LOVE AND CAPES, IDW

    Prêmio Especial por Destaque na Apresentação

  • DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARITIST'S EDITION, design por Randall Dahlk & edição por Scott Dunbier, IDW

  • ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN Kitchen, Denis Kitchen e Charles Brownstein, edição por John Lind e Diana Schutz, Dark Horse Books

  • RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, Darwyn Cooke, IDW

  • SHAZAM! THE GOLDEN AGE OF THE WORLD'S MIGHTIEST MORTAL, Chip Kidd e Geoff Spear, Abrams ComicArts

  • WEDNESDAY COMICS HARDCOVER EDITION, edição por Mark Chiarello, DC Comics

    Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística

  • 75 YEARS OF DC COMICS: THE ART OF MODERN MYTH-MAKING, Paul Levitz, Taschen Books

  • THE ART OF JAIME HERNANDEZ: THE SECRETS OF LIFE AND DEATH, edição por Todd Hignite, Abrams ComicArts

  • JERRY ROBINSON: AMBASSADOR OF COMICS, N. C. Christopher Couch, Abrams ComicArts

  • ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN, Denis Kitchen e Charles Brownstein, edição por John Lind e Diana Schutz, Dark Horse Books

  • PORTRAIT OF A SEQUENTIAL ARTIST, directed by Andrew D. Cook, Montilla Presentations

    Melhor edição ou história

  • ACME NOVELTY LIBRARY # 20: LINT, Chris Ware, Drawn and Quarterly

  • ECHOES # 1, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal, Top Cow

  • DAYTRIPPER, Fabio Moon e Gabiel Ba, Vertigo/DC Comics

  • LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM #1, Joe Hill e Gabriel Rodriquez, IDW

  • LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, VOLUME 3, Gilbert e Jaime Hernandez, Fantagraphics

  • POPGUN # 4, edição por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave, Image Comics

  • WILSON, Daniel Clowes, Drawn and Quarterly



  • Fonte:

  • http://www.omelete.com.br/quadrinhos/harvey-awards-2011-conheca-os-indicados-ao-premio-dos-quadrinhos/


  • No comments: